SD冠军锦标赛|美国藤校演讲与辩论赛中国选拔赛

SDcamps•演辩营全国英语演讲与辩论赛组委会

创造历史!西雅图战报: 中国选手打入决赛获得亚军/中国辩手排名进入前2、前4!

《创造历史!西雅图战报: 中国选手打入决赛获得亚军/中国辩手排名进入前2、前4!》

5月16日,西雅图,不眠夜。由15支队伍、30名选手组成的SDcamps中国战队出征西雅图大学辩论锦标赛,创造了中国选手参加美国本土国际性辩论赛事的历史:中国队首次打入决赛,获得亚军(李子墨/徐涧宽);

中国辩手首次在优秀辩手积分榜排名中进入前2(郭一墨)、前4(袁美琪)。

在以美国大学作为主办方的国际性辩论锦标赛、邀请赛赛事中,以及正规机构举办的国际性辩论赛事中,我们查询到的信息,还从未有过中国队打入决赛、中国辩手排名进入前2、前4的历史。这是一次中国中小学生辩论选手创造历史的过程。

与此同时,中国队获得了N78组别的国际组亚军(范一涵/秦卓),包揽了N56组别的国际组冠亚军(李恩佐/刘俊嘉,胡宸语/袁佳颖)。其中,N56组别的国际组冠军,是SDcamps的两个分别为2年级(刘俊嘉)、3年级(李恩佐)的选手,他们不但刷新了这个组别的参赛年龄记录,更是给这个国际组冠军立了一个很难超越的最小获得者记录。

在颁奖环节,当西雅图大学辩论委员会主任Jim Hanson教授一遍又一遍读到SDcamps及选手的名字时,我们激动不已,30多个小时未眠的倦意也掩饰不住内心的激动,深深地为我们这15支队伍、30个选手由衷地感到骄傲:你们太不容易,也太了不起了!

从5月17日凌晨1点到上午8点半,这30个选手及给他们提供后援的父母整夜未眠,其中李子墨/徐涧宽、范一涵/秦卓更是一直打到中午11点半,如此高强度的赛事,包括2-3年级的孩子需要极大的意志力才能坚持到最后,让我们十分感慨!

在N56组别小组积分榜上榜的5支中国队伍中,另外两队朱浩然/牟奕潼排名第19严皓宸/沈馨怡排名第21。朱浩然/牟奕潼这两个4年级的北京选手,临比赛的前一天还在熬夜打磨辩论稿,5月16日白天还在请美国教练进行高强度训练;严皓宸/沈馨怡这两个小学生从跟着美国教练备赛开始就毫不松懈,在四轮全程对阵美国加拿大选手的比赛中倾尽了全力,最终4战2胜,成绩亮眼。

N56组别的优秀辩手(前六)中国辩手有两人:卞佳和、胡宸语;辩手积分榜上榜的其他SDcamps辩手施高睿排名第8田島龍也(Tajima Ryuya)排名第15,林抒彦排名第22。这几个辩手赛前都无一例外地跟着美国教练进行了高强度的训练,做了大量努力和付出。

N78组别小组积分榜总共上榜了4支中国队,另外两队是姚文婷/孙嘉悦排名第19梁悠然/王姝涵排名第22,都是在和美国本土选手的对阵中4战2胜。

N56组别小组2胜+积分榜

Rank Team Name/Debaters Final Result
1 Timberline BenMJaydenH 1st
2 SDCamps JiankuanXZimoL 2nd
3 AuroraeYoung EmilyZYiningG Semis
4 AuroraeYoung AlistairWJerryL Semis
8 SDCamps EnzuoLJunjiaL 1st International
13 SDCamps ChenyuHJiayingY 2nd International
5 Fri Climb AanyaAAishani Honors
6 AuroraeYoung JeffreyLStephanieC Honors
7 WillowsPrep AdhrithVDhruvM Honors
9 Timberline AanyaRDiyaB Honors
10 Willows Prep AlbertEJiyaG Honors
11 Mon Climb AnnieFlora did not advance
12 Fri Climb LuranMisha did not advance
14 AuroraeYoung ClaudiaWClaudiaW did not advance
15 WillowsPrep LibaMSanviSSamairaK did not advance
16 Fri Climb EshaanRicha did not advance
17 MonClimb SamuelTakahiro did not advance
18 WedClimb PrestonMSimon did not advance
19 SDCamps HaoranZYitongM did not advance
20 Wed Climb GargiNayesha did not advance
21 SDCamps HaochenYXinyiS did not advance
22 BCAcademy ClaraSDianaS did not advance
23 Fri Climb PaytonSeher did not advance

 

N78组别小组2胜+积分榜

Rank Team Name/Debaters Final Result
1 Willows Prep AdityaSVladS 1st
2 BC Academy AlexJRyanK 2nd
3 Willows Prep AnikaSMahathiC Semis
4 Willows Prep AngadJVivaanP Semis
9 BC Academy JoshuaCLeoS 1st International
6 SDcamps YihanFZhuoQ 2nd International
5 Wed Climb LucilleMaraP Honors
7 Willows Prep MatthewKSuchethaH Honors
8 Wed Climb AnvikaSarah Honors
10 Aurorae Young JulinnaWVivianW Honors
11 Fri Climb JuliaSPratishta Honors
12 Wed Climb LilyNishka Honors
13 Fri Climb KrishnaVRiyaR Honors
14 SDcamps MeiqiYYimoG Honors
15 Fri Climb DianaRishab did not advance
16 Mon Climb LavanyaSiddhi did not advance
17 SDcamps JiayueSWentingY did not advance
18 Mon Climb SamBNShirley did not advance
19 Timberline CadyWMutianG did not advance
20 Timberline AnushkaAZaaraR did not advance
21 Mon Climb AnjikaRuhi did not advance
22 SDcamps ShuhanWYouranL did not advance
23 Fri Climb SadieSophiaL did not advance
24 Mon Climb EmmaZKshama did not advance
25 Wed Climb KanhaKris did not advance
26 Wed Climb SophiaHVictoria did not advance
27 Timberline DhruvPKimberly did not advance
28 Mon Climb AmeliaReed did not advance
29 Wed Climb IsaacKyler did not advance

 

N56组别优秀辩手

Top N56 Pub Forum Speakers
RANK Speaker’s Name Name of School Drop H/L
1 Annie Mon Climb 178
2 Flora Mon Climb 177
3 JaydenH Timberline 176
4 YiningG Aurorae Young 176
5 JiaheB SDcamps 175
6 ChenyuH SDcamps 175

 

N78组别优秀辩手

Top N78 Pub Forum Speakers
RANK Speaker’s Name Name of School Drop H/L
1 RyanK BC Academy 188
2 YimoG SDcamps 184
3 MaraP Wed Climb 183
4 MeiqiY SDcamps 183
5 AnikaS Willows Prep 178
6 MahathiC Willows Prep 177

 

我们也祝贺所有参加这次比赛的辩论队和辩手。无论获奖与否,这次参赛都是成长的难得历练,没有失败者,参与就是胜利!很多人都是人生第一次熬夜,克服了重重困难,承受着巨大的心里压力,每个人都顺利完成了比赛,没有一个掉队。向所有参加这次比赛的选手致敬!

为了准备这次比赛,这些上场的选手几乎每个人付出了大量时间和精力,进行了高强度的学习和训练。能够打完比赛,就是最大的成绩和惊喜。没有从天而降的幸运,他们前期已经为赛事做了大量准备和努力。与美国选手的直接对阵毫无疑问会让参赛者未来的辩论学习有更明确的方向。

感谢Shane教练,近两个月时间几乎连轴转似的带着我们的备赛班进行高强度训练,为我们的集训选手编写课件和技术方案,为我们协调参赛事项;感谢曾任Stanford National Forensic Institute的Division Director(Public Forum)的Les教练,给包括此次创造历史的袁美琪/郭一墨、李子墨/徐涧宽等我们多位选手提供技术指导;感谢每一位给了选手们帮助和指导的老师、教练。

感恩每一位在背后默默奉献的父母。没有这些父母无私而强大的后援,任何一位选手都不可能完成如此高强度而挑战极大的赛事。

2021西雅图大学辩论锦标赛 – 中国辩手名单

马欣童 王子涵 田島龍也
戴睿 沈宇涵 林抒彦
范一涵 袁美琪 严皓宸
秦卓 郭一墨 沈馨怡
姚文婷 胡宸语 金珈禾
孙嘉悦 袁佳颖 华艺淇
沈高涵 李子墨 卞佳禾
蔡石月 徐涧宽 施高睿
梁悠然 朱浩然 刘俊嘉
王姝涵 牟奕潼 李恩佐

 

点赞

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

此站点使用Akismet来减少垃圾评论。了解我们如何处理您的评论数据