SD冠军锦标赛|美国藤校演讲与辩论赛中国选拔赛

SDcamps•演辩营全国英语演讲与辩论赛

NSDA“SDcamps”全国英语演讲与辩论赛 区域联赛 获奖名单 (辩论部分)

经过上周末两天激烈的角逐,NSDA“SDcamps”全国中小学生英语演讲与辩论赛全国区域联赛的辩论赛部分已经结束。由SDcamps组委会主办的本轮区域联赛,从区域赛开始,共有包括全国多个区域赛区的200多支队伍参加,周末两天的区域联赛经过六轮的角逐,已决出中小学各组别的各个奖项。

 

此次辩论赛最小的参赛选手只有一年级,这是我们目前已知的英语辩论赛事中年龄最小的选手。难能可贵的是,这些1、2年级的绝对低龄小选手在辩论赛场上敢打敢拼,毫不畏惧,锋芒初现,让我们真的看到了后生可畏。

 

小学高年级组别的最后胜出选手,虽然还在小学阶段,但大多数都已经是“久经沙场”的英语辩论悍将了,很多人都有多次参赛经历,经过多场赛事的历练。多位获过21世纪杯、希望之星、外研社等大型赛事国赛头部奖项的选手,这次也在快速进行着演讲/辩论模式的切换,展现了非凡的实力。

 

中学组的选手大都都受过专门训练,有多位在其他中学生辩论赛中成绩亮眼的选手,让我们看到了他们的实力。老道的参赛经验,娴熟的辩论技巧,对复杂辩题深入的理解驾驭能力和国际化的视野,是这群中学生辩手让人印象深刻的标签。

 

SDcamps的舞台没有失败者,是否获奖远没有参赛体验和历练重要,每一个参赛选手都是精英。每个人都有属于自己的想法,都有不可替代的价值。

我们相信,登上我们舞台的选手经过不断的成长,不但敢于在众人面前表达想法,更将善于动员团队成员认同自己;我们看到的是一个具备凝聚和鼓舞大家努力前行的领导者能力的精英群体。

 

感谢所有参赛选手奉献的一场场精彩辩论,也祝贺每一位获奖的选手!选手成长的脚步不会停歇,未来可期,期待着大家在未来更大更好的舞台上绽放光彩!

《NSDA“SDcamps”全国英语演讲与辩论赛 区域联赛 获奖名单 (辩论部分)》

 

小低组获奖辩论队

 

冠军 李恩佐 深圳天健小学
李思贤 柏朗思观澜湖学校
亚军 刘俊嘉 广州市越秀区中山三路小学
ISABEL.X.WU 广州市中山大学附属小学
四强 赵亦然 上海晋元高级中学附属学校
叶奕含 上海美国外籍人员子女学校
周靖轩 广州市花都区新华街棠澍小学
谢子綦 上海中芯学校
八强 杨乐多 International School of Tianjin (IST)
李知含 北京海淀区实验小学
白玥怡 北京市海淀实验小学
王庆宜 人大附中实验小学
徐诗成 上海武宁路小学
王士铭 上海赫德双语学校
刘嘉瑞 天津塘沽浙江路小学
程驿雅 广州市天河区龙口西小学

 

小低组优秀辩手

 

李恩佐 深圳天健小学
白玥怡 北京市海淀实验小学
赵亦然 上海晋元高级中学附属学校
ISABEL.X.WU 广州市中山大学附属小学
李思贤 柏朗思观澜湖学校

 

小高组获奖辩论队

 

冠军 陈浚源 人大附中实验小学
秦九章 加拿大国际学校
亚军 张  蕊 深圳彩田学校
陈冠霖 深圳梧桐学校
四强 田島龍也 Hong Kong Japanese International School
童璐璐 香港培侨书院
倪浩方 南京金陵小学仙林湖校区
徐璿雨 上海玉屏南路小学
八强 黄君若 广州贝赛斯国际学校
谢思飞 广州贝赛斯国际学校
盛冠智 广州市天河区汇景实验学校
黄子杨 上海星河湾双语学校
陈思瀚 北京市朝阳区白家庄小学
徐陌临 北京朝阳实验学校
王子嘉 深圳耀华实验学校
罗小米 深圳彩田学校
十六强 俞逢石 北京黄城根小学
李泓翰 上海市金山杭州湾双语学校
胡宸语 石家庄外国语小学
孟君竹 上海航头学校
包珊睿 中古友谊小学
王知行 北京私立汇佳学校
文皓枫 广州贝赛斯国际学校
徐梓轩 广州贝赛斯国际学校
霍希潼 佛山市实验学校
胡昊 广州华景小学
陈熙梓 深圳荔园小学百花校区
林抒彦 上海上外附小
郝子墨 北京朝师附小太阳星城校区
周思言 人大附中朝阳实验学校
朱浩然 北京鼎石国际学校
柴子轩 北京世青国际学校

 

小高组优秀辩手

 

陈冠霖 深圳梧桐学校
田島龍也 Hong Kong Japanese International School
柴子轩 北京世青国际学校
秦九章 加拿大国际学校
张 蕊 深圳彩田学校
孟君竹 上海航头学校
林抒彦 上海上外附小
陈思瀚 北京市朝阳区白家庄小学
胡宸语 石家庄外国语小学
周思言 人大附中朝阳实验学校

 

中学组获奖辩论队

 

冠军 邱枫霖 美国  WPS学校
林家逸 美国  WSC学校
亚军 黄今 广州天河外国语学校
徐涧宽 中关村一小
四强 徐可益 广州外国语学校
尹子涵 广州外国语学校
史雨荷 大连嘉汇橡树外国语学校
王姝涵 大连嘉汇橡树外国语学校
八强 雷悦然 北京学校
徐梓彤 北京市十一学校
刘慕远 深圳城市绿洲学校初中部
余紫涵 深圳耀华实验学校
王子涵 兰州市第八十二中学
沈宇涵 兰州市第八十二中学
庞雅馨 广州市外国语学校
陈海闻 广东实验中学附属天河学校

 

中学组优秀辩手

 

余紫涵 深圳耀华实验学校
陈海闻 广东实验中学附属天河学校
黄 今 广州天河外国语学校
王姝涵 大连嘉汇橡树外国语学校
徐涧宽 中关村一小

 

点赞

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

此站点使用Akismet来减少垃圾评论。了解我们如何处理您的评论数据